登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

桂桂

走着走着花就开了

 
 
 

日志

 
 

价钱怎么相差那么大   

2015-02-11 21:35:47|  分类: 衣食住行 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
我喜欢吃的一种叫做黑糖话梅的水果糖,持了好几年,这段时间才发现它的价钱在各个商店都不一样,并且相差十多元每斤呢。 前几年刚开始喜欢这种酸酸甜甜的糖时,是在一个朋友家里吃到的,朋友说佳慧超市有得卖。第二天我就找到佳慧超市买了点回家过瘾,35.6每斤。后来我在怀化人民路天桥旁的佳慧超市也看到了这种糖,作为连锁店的佳慧,竟然价格有所区别,这里只要27.8每斤。还是大地方的人有福气啊,连买一斤水果糖都比我们小县城少花七八块钱哟。 之后我想吃这个糖了,就忍者口水,有机会去怀化的时候才在怀化买点。 去年在下班回家的路上,看到人民银行附近一个小店里面也有这种糖,发现这个店里的黑糖话梅只要25元每斤。我把包装纸看来看去,硬是和我在佳慧超市买的一模一样,买了点尝尝,味道也一样的。这里就比会同的佳慧少了十多元每斤呐。于是,我再不在怀化买,而改到这家小店买了。每买下次,我就打个小算盘:嘿嘿,今天省下十几块钱,赚了。 昨天我去小区对面的一品香小店里买瓜子,多瞅了几眼货架上的东西,竟然发现,这家也有我喜欢的黑糖话梅呢,并且,这里只要23元每斤。 我的天,同样的糖,价钱相差这么大!我还以为有差别很正常,顶多就是三五元而已。 看来还真是货比三家才不至于吃亏啊。 今天我去买一种奶油蛋糕,反正时间充裕,就看了两家超市,佳慧超市标价29.9元每斤,嘉和超市标价20.8元每斤,相差九元呢。 要备年货了,为了省钱也为了少挨宰,还是不要像平常那样窜进超市就买买了就走,要慢悠悠地这家转到那家那家再转下一家,嘿嘿!
  评论这张
 
阅读(49)| 评论(0)

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018